Valuta RM ginocchio dx
Salve ho 48 anni ho fatto la RM al ginocchio dx e mi è stato riscontrato una lieve tilt esterno della rotula. Poi condropatia femoro patellare di 1°grado e modesta quota fluida articolare retropatellare. La ringrazio per la sua cortese attenzione

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Non capisco la domanda, per avere un quadro completo ci vorrebbe una visita ed una visione diretta delle immagini e verificare in base a queste la sintomatologia che ne emerge con manovre semiologiche, ma soprattutto con l’anamnesi ( età, sesso, peso, altezza, ginocchio varo o valgo, lavoro, sport, calzature, patologie eventuali, farmaci, alimentazione, stato emozionale…ecc…) e anamnesi recente.La migliore soluzione è farla valutare dallo specialista che le ha prescritto l’RMN.