Valore cea alto
Mia mamma di 76 anni è stata operata di tumore al seno l'anno scorso. Ha fatto radioterapia fino a novembre 2019 e sta prendendo il tamoxifene.Per gli Esami di follow up tutto è andato bene, mammografia, ecografia seno, ecografia transvaginale e visita ginecologica.Ha fatto anche esami sangue prescritti da oncologa e sono tutti nella norma, eccetto il marker cea che è di 5, 75. Mia mamma non fuma.Vorrei un vostro parere

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
non è elevato e non darei troppo peso ai marcatori che sono indici aspecifici. Gli unici due da controllare sono CEA e Ca15-3. Non altri. Li ripeterà fra 4 mesi possibilmente presso ospedale pubblico