Vaccino pfizer

Buongiorno, Volevo gentilmente sapere se sia nornale avere febbre dopo la prima dose del vaccino pfizer accompagnata da fiato corto e affaticamento o non sia normale. Tendenzialmente è risaputo che questi effetti si verifichino dopo la seconda dose e non dopo la prima. Grazie

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Sono effetti che possono verificarsi anche dopo la prima dose del vaccino.

Domande correlate

Pressione sanguigna

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Degli integratori può fare a meno, i valori pressori vanno bene.

Vedi tutta la risposta

Respiro

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Potrebbe trattarsi di una sintomatologia legata ad una neuropatia periferica (dovuta ad una cervicopatia?).

Vedi tutta la risposta

Paura tumore pancreas o vie biliari

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

La RM addome tende appunto ad accertare la natura della irregolarità della Papilla di Vater.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio