Vertebra spostata e difficoltà a deglutire
Domani 07/07/2020 vado a fare una radiografia alla cervicale poichè solo da poco ho cominciato ad avere male... E toccando con le dita mi sono accorto di avere le vertebre o una vertebra completamente spostata rispetto alle altre... Faccio una premessa, per mangiare devo daglutire acqua perché ho come la paura di strozzarmi... Ma non mi ricordo come è perché mi sia venuta ho sempre mangiato di tutto... Ma oramai sono anni che vado avanti così...Sono comunque andato da un osteopata il quale dopo avermi riempito di domande e toccato le vertebre mi ha consigliato una radiografia perché non voleva toccarmi, dicendo di avere paura di fare danni toccando quelle vertebre... Ora la domanda:Potrebbe esserci oltre alla mia paura di deglutire una relazione a queste vertebre che magari nel tempo si sono storte provocandomi questo genere di fastidio?Inteso come paura di deglutire e magari difficoltà a farlo per via di queste vertebre?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Mi sembra impossibile solo toccando percepire spostamenti vertebrali… mi affido ad un rx eventualmente. Problemi di deglutizione e spostamenti vertebrali non ne ho mai ne visti ne sentito parlare. Se non hai niente all’ex o rmn  un osteopata è la persona più adatta.Un saluto