Tumore al seno
Buongiorno dottoressa, le riscrivo in quanto la prima richiesta era incompleta, e mi scuso per quello.Ho 60 anni, c'è famigliarità per il tumore al seno, dopo la quadrantectomia in Q2 ho ricevuto questo esito:carcinoma infiltrante NST (no special type)grading G3presente sia invasione vascolare che perineuralelinfonodo sentinella presenta micrometastasi di dimensione massima di 0,6mmrecettore per estrogeni positivo nel > 95% delle cellule neoplasticherecettori per il progesterone positivo nel > 90%indice proliferativo valutato con Ab anti-KI67 positivo nel 30% delle cellule neoplastichepatwway anti-HER2\neu (4B5)): 2+ equivoco seguirà referto fishstadiazione pT1c pN1mi (sn)Detto questo vorrei capire quale potrebbe essere la mia prognosi.Inoltre devo ancora finire la stadiazione con scintigrafia ossea e TC testa\torace\addome e volevo chiedere se era possibile avere gia metastasi a distanza se c'è solo micrometastasi al linfonodo sentinella.Grazie!

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Conoscere le persone è fondamentale, ma in ogni caso dal profilo del tipo di tumore ritengo che le verranno proposti dei cicli di chemioterapia. Oltre alla radioterapia e alla terapia (anti)ormonale OT. In ogni caso il risultato della FISH sarà anche determinante per stabilire la tipologia di terapia. Spero che certamente sarà affidata ad un centro di senologia pubblico tra quelli di eccellenza. In ogni caso può scaricare la App Pianeta Seno con geolocalizzazione troverà tutto quello che le necessità in base alla sua regione e città