Trombosi e attività fisica
BuonaseraMi sono operato 4 mesi fa per la rottura del tendine d'achille e ho iniziato le punture di clexane 4000 ma dopo sospensione anche se avevo ancora il piede immobilizzato ho riscontrato casualmente una trombosi alle vene tibiali sinistre durante una ecografia di controllo, sono ora in cura da un mese con xarelto 20mg fatte analisi per vedere parametri trombolitici tutto ok, ecodoppler risulta vena safena ok arto destro ok, volevo domandare se è dannoso fare un po di attività fisica come bici a casa e camminata grazie per la disponibilità e buon lavoro

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Buonasera,l’attività fisica che mi dice, non è in alcun modo controindicata.  La faccia pure.Cordialità.