Trittico

Ho preso Trittico per 6 mesi e Deamxit per più di 1 anni però ho avuto forte secchezza oculare e gli ho smessi di colpo ... dopo 4 giorni ho iniziato a stare malissimo ... quanto possono durare i sintomi di astinenza? Come posso aiutarmi a eliminare la medicina del mio organismo? Non sono mai stata così male ...

La risposta

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Da quello che racconta mi pare che la sospensione sia stata troppo drastica. Non mi dice se la decisione è stata Sua o se ha seguito una decisione del medico. In ogni caso, occorre che Lei si rivolga al curante per segnalare il problema e trovare una soluzione che possa eliminare il trattamento ma con modalità meno drastiche.

Domande correlate

Insonnia

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

In effetti, la maggior parte dei trattamenti hanno effetto sovrapponibile a quello che per Lei è comunque un periodo di sano riposo. Può darsi che un sonno più profondo possa consentire di...

Vedi tutta la risposta

Andrologia

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Non penso che la mancata erezione dipenda dai problemi gastrici, a meno che gli stessi non abbiano avuto effetti collaterali (ad esempio alitosi) che rendono la persona meno disponibile ai contatti...

Vedi tutta la risposta

Vivere con tanta ansia la propria sessualità

avatar Psicologia Dott. Gabriele Traverso

Ha ragione: Lei deve solo vivere, possibilmente con meno ansie e problemi. Il fatto è che da un lato Lei potrebbe non aver accettato bene i problemi che Lei ha, in particolare l’epilessia e...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio