Trauma toracico
Buongiorno, due GG fa sono caduto dalle scale riportando un trauma toracico , zona sottoascellare sx, credo di essermi incrinato o fratturato qualche costola. Stamattina, nonostante abbia osservato e applicato riposo ghiaccio e assunto antidolorifici, mi sono svegliato improvvisamente per il dolore ancora più intenso di prima e nel momento in cui mi sono cercato di tirare su ho sentito uno scricchiolio proprio nella zona colpita seguito da una fitta micidiale.Per essere del tutto sincero non ho eseguito ancora RX ma da paramedico ho osservato le regole comuni per i traumi di qst tipo .Cosa ne pensate? L'episodio dello scricchiolio può essere un peggioramento? Da composta a scompostaGrazie Pasquale

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Caro lettore, io farei rx di corsa per accertare o escludere lesioni che possono toccare la pleura…per il dolore quello passa con il tempo ma è la pleura il pericolo…Faccia rx e si faccia vedere!!!Un saluto