Toxoplasmosi
Gentile Ddottore sono preoccupato per mia madre.. q.c. tosse persistente. Linfonodo parete del collo a destra subito dietro la mandibola in evidenza.Esame sangue toxoplasmosi a 461, tac con esito in sede subpleurica di minuti micronoduli centrolobulari con associato focale ispessimento liscio dei setti interlobulari con aspetto ad albero in fiore e focale alterazione della densità a tipo vetro imbrigliato. Alterazioni compatibili in prima ipotesi con alterazione flogistica delle piccole vie aeree. Immodificato dei locali microispessimenti pleurici in corrispondenza del segmento posteriore del lsd di natura aspecifica. No linfoadenomegalie ilo-mediastiniche. piccoli linfonodi subcentimetrici in sede subtracheale superiore ed inferiore dx. Perviene le principali vie aeree. No versamento pleurico ne pericardico.... il suo medico dice che c'è connessione tra toxo e tutti questi micronoduli. Nulla a che vedere con neoplasie. Un suo parere mi farebbe stare più tranquillo

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Non credo che nel caso di sua madre ci sia una toxoplasmosi attiva (bisognerebbe vedere quali anticorpi sono stati evidenziati: IgG o IgM ?). Invece mi pare più probabile che il quadro radiologico possa essere messo in relazione con una BPCO che interessi le vie aeree più periferiche dell’albero respiratorio. Non ho altri elementi anamnestici che mi possano aiutare per formulare una ipotesi diagnostica più verosimile.