Torpore denti post caduta
Buongiorno, dopo una caduta in cui ho sbattuto la bocca circa 10 giorni fa, ho riportato una ferita al labbro suturata con operazione in chirurgia plastica e una microfraffura al setto nasale. Il tutto sta guarendo nel migliore di modi, tuttavia mi è rimasto questo senso di torpore, misto a dolore quando chiudo la bocca e faccio pressore sugli incisivi. Dalla Tac e secondo il controllo dei medici o denti non sembrano aver subito danni e non dondolano, volevo sapere se è nella normalità del trauma ricevuto e quali sono i tempi di recupero. Grazie mille

La risposta
avatar Odontoiatria - Clotilde Austoni Dott.ssa Clotilde Austoni
Buonasera,a seguito di un trauma è possibile avere un’alterazione della sensibilità dentale e/o dolenzia. E’ importante eseguire accertamenti diagnostici ( test di vitalità degli elementi dentali e radiografie endorali) ripetuti a distanza di tempo per stabilire se gli elementi dentali mantengono la vitalità. I tempi di recupero sono variabili.