Termine gravidanza
Buongiorno, vorrei chiedere un informazione riguardo al termine di una gravidanza fisiologica in assenza di patologie. Se si partorisce dalla 37esima settimana( 37+0) in poi si dice gravidanza a termine? Ma non si può partorire oltre alla 42esima settimana(42+0), infatti in assenza di un travaglio naturale ti inducono il parto entro 41+5? Se la gravidanza si porta a termine quindi non si mette in dubbio la datazione della gravidanza che è stata effettuata nelle prime ecografie? La ringrazio.

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
I termini da lei definiti sono esatti. Ormai la datazione della gravidanza che deve essere tenuta buona è quella del primo trimestre.I fattori che determinano differenti durate della gravidanza sono troppi e imprevedibili, per questo c’è un lasso di tempo considerato normale così ampio.