Tensione mammaria e dolore
Buonasera, se possibile vorrei porre questa domanda:ho 40 anni e ho assunto Miranova per circa 20 anni, poi ho dovuto sospendere, causa gonfiore diffuso e dolore insopportabile al seno (fatto visita,eco e mammografia e tutto a posto). Sospeso la pillola e riassunta dopo 4 mesi, ancora gonfiore al seno; la ginecologa mi ha consigliato di sostituirla con jaz e ora sono al secondo mese e anche con questa, già dalle prime compresse, il seno risultava sempre più gonfio e dolorante, anche nei giorni del ciclo. Le volevo chiedere, se questa tensione e dolore può aver recato danni a livello senologico oppure se continuando ad assumere la pillola con questa situazione, può in futuro danneggiare la "struttura " del seno e portare a tumori o altro?Grazie

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
l’aumento del rischio di tumore del seno non è provocato dalla tensione, quello è un segnale che il suo corpo trattiene molto di più i liquidi a causa degli ormoni che assume (evitare o quasi abolire il sale, i cibi in scatola, gli insaccati, ecc). Non vi sono studi specifici sull’aumento della incidenza del tumore del seno dopo molti anni,  ma sappiamo che assumerla per oltre 10 anni aumenta in ogni caso il rischio di tumore del seno. Così come per la terapia sostitutiva in menopausa oltre i 5 anni. Deve essere una sua scelta consapevole volerla assumere, in accordo con il suo ginecologo, e non trovando diversa via alternativa di contraccezione. In ogni caso mammografia con tomosintesi ed ecografia ogni anno