Tachicardia ormonale

Buongiorno dottoressa, Le chiedo gentilmente se durante il periodo ovultario e fino all arrivo del ciclp gli ormoni possano causare tachicardia e intensità più forte del battito che si ripercuote in tutto il corpo....io ho 46 anni e sta diventando un problema anche la notte... che tipo di esami potrei fare ? Grazie per il Suo aiuto Santaniello Maela

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Per questi fenomeni bisogna controllare lo stomaco, il cuore e pensare anche alla premenopausa 

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio