Tac con contrasto
Salve,sono Marika e ho 27 anni. Devo fare la tac con il contrasto all'addome ma ho paura perché sono allergica al nichel. È pericoloso? Devo prendere dei farmaci prima? E poi il liquido viene iniettato solo per via endovenosa o anche rettale? Poi sono una persona ansiosa ed ho paura che mi prenda il panico. Insomma posso stare tranquilla o devo preoccuparmi?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Saranno gli stessi radiologi che le porranno precise condizioni nella preparazione dell ‘esame e che le consiglieranno farmaci antiallergici per evitare reazioni nel corso dell’esame. Non si tratta comunque di somministrare un mezzo di contrasto rettale ma  per via endovenosa.