Tac al torace
Micronoduli < info a mm 3 nei mandelli e subpleureci di natura fibrosclerotico. Nulla di patologico.Controllo fra qualche mese.Cosa significa.nono preouccuapa essendo stata operata di un tumore al seno.

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non so cosa siano i mandelli; in ogni caso nelle TC del torace spesso compaiono questi micronoduli non patologici. Solo che una volta trovati vanno ricontrollati dopo 4-6 mesi con una nuova TC torace senza mezzo di contrasto. Non è infatti in genere ricollegabile il dato al tumore del seno, ma sono in ogni caso troppo piccoli per definirne la natura.