Tac addome completo
Salve dottoresono un uomo di 62 anni ho fatto una tac all addome con la seguente diagnosi :in fossa iliaca destra nel contesto adiposo si apprezza formazione ovalare isodenza con calcificazioni nel contesto del dt max di cm 3 circa poi tutto il resto e a posto , gentilmente mi delucida cosa vuol dire ,in attesa di un suo riscontro le porgo distinti saluti

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta di una cisti che andrebbe asportata ed esaminata istologicamente.