Sto assumendo Dicoflenac per dolori schiena. In più arrivato raffreddore forte. Posso assumere paracetamolo?

Posso assumerli insieme?

La risposta

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Spero che nel frattempo lei che sia già guarito, ma è sconsigliabile sommare i due prodotti. Il raffreddore, in questi casi,  si può trattare con lavaggi nasali e spray all’acido ialuronico/balsamici. Può anche assumere un’integrazione di vitamina C per aumentare le difese immunitarie.

Domande correlate

Acquisto raccordo catetere

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Per acquistarlo e chiedere informazioni può rivolgersi ad una farmacia di fiducia oppure ad un negozio specializzato in sanitaria. 

Vedi tutta la risposta

Viscotears gel oftalmico

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Lo trova in farmacia. 

Vedi tutta la risposta

ALCOVER

avatar Farmacia - Mariasandra Aicardi Dott.ssa Mariasandra Aicardi

Purtroppo non esiste un’alternativa, e, come ha giustamente scritto lei, le recenti disposizioni ne limitano l’uso.

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio