Stimolazione ovarica e Fibroadenoma
Buonasera dottore, sono una donna di 33 anni che deve sottoporsi ad una stimolazione per un icsi causa azoospermia rilevata a mio marito...Ho fatto un eco mammaria, come da prassi, ed è uscito tutto bene tranne che per un fibroadenoma di 13x5mm al seno destro...siccome in famiglia ho una zia che è stata operata di tumore al seno 10 anni fa mi chiedevo se era un rischio per me sottopormi a stimolazione,dovrei fare una risonanza ? A meno di una settimana finisco con la pillola anticoncezionale e inizio con la stimolazione..mi potreste dare un consiglio a riguardo sono davvero confusa ...GRAZIE

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
La RM non è consigliabile durante trattamenti ormonali; e peraltro andrebbe fatta tra 7° e 14° giorno del ciclo, e potrebbe venire alterata anche dalla pillola che prende. Nodulo non diagnosticato già precedentemente in donna adulta che deve sottoporsi a ormoni, per noi va a biopsia con ago sottile (tru cut) per avere maggiore sicurezza. Dalla ecografia si può dire che ha caratteristiche compatibili con fibroadenoma, ,a fibroadenoma è una diagnosi istologica. Non conosciamo la sua tipologia di seno, ma in molti casi prima di iniziare terapie ormonali consigliamo anche la mammografia in donne giovani. Le consiglierei di fare una visita senologica presso un centro pubblico accreditato della sua regione (pubblico). potrebbe scaricare la App pianeta seno.