Steatosi epatica rischio?
Salve stamane ho ritirato le analisi del sangue i cui valori che mi preoccupano sonoColesterolo totale 193.Rif 140- 200HDL.43.Rif.> 40...LDL.141.Rif 70 - 150Trigliceridi.90.Rif.50- 150Alt e AST sono nella normaSono valori preoccupanti?Posso sviluppare il fegato grasso con questi valori.Ho 28 anni non fumo e non bevo non soffro di altre patologie. Ho fatto una eco addome l'anno scorso ed era tutto a posto. Posso aver sviluppato il fegato grasso con questi valori colesterolo?

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
I valori non depongono certamente per una steatosi epatica. Può stare tranquillo.