Steatosi Epatica
Ecografia epatica con risultato:Fegato normale per dimensioni e morfologiaEco struttura finemente iperriflettente con attenuazione del fascio degli ultrasuoni Non lesioni focaliMargini epatici regolariVene sovraepatiche calibro regolareVena porta pervia calibro normale, fisiologicamente modificabile con il respiro.VBP non dilatata e alitiasica Vie biliari intraepatiche non dilatateColecisti normodistesa ed alitiasicaAnalisi: GPT 24 Valori normali da 0 a 41 GOT 33 Valori normali da 0 a 40 Fosfatasi alcalina 79 Valori normali da 0 a 280 Sono sportiva e magra, forse durante l’inverno ho esagerato con affettati e aperitivi, ma adesso ho eliminato l’ alcool e sto attenta al mangiare. Vorrei sapere se ho la Steatosi Epatica, se è grave e se devo rivolgermi ad un epatologo. Grazie mille Cordiali saluti

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentilissima,Premetto che non conoscendo né Lei, né la Sua storia clinica, Le posso dare solo indicazioni di carattere generale, che andrebbe rivalutate con il Suo Curante.La steatosi epatica è un dato morfologico e viene visto bene all’ecografia. Direi che il referto del Suo esame è indicativo della sua presenza.Detto questo, il fatto che gli esami del sangue relativi al fegato non siano alterati (mancano però le GGT, che spesso possono essere elevate in corso di steatosi o di assunzione di alcolici), indica che il modesto accumulo di grasso nel Suo fegato non sembra essere accompagnato da un danno al fegato, il che fa stare tranquilli; in ogni caso monitorerei gli esami ogni 6 mesi e ripeterei l’ecografia annualmente; se la steatosi persistesse o si muovessero gli esami del fegato (aggiunga le GGT!), andrei a fare una visita epatologica.