Spotting dopo 3 anni di pillola

Salve, ho 18 anni e sono 2 anni che assumo la pillola Klaira, non ho mai avuto problemi ma sono due giorni che ho delle perdite di sangue abbastanza consistenti e il ciclo mi dovrebbe venire fra 13 giorni... non so se dovrei preoccuparmi

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Dopo tre anni di pillola potrebbe essere intervenuto qualche fattore questo mese, stress, o un malessere o farmaci?

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio