Spotting dopo 3 anni di pillola

Salve, ho 18 anni e sono 2 anni che assumo la pillola Klaira, non ho mai avuto problemi ma sono due giorni che ho delle perdite di sangue abbastanza consistenti e il ciclo mi dovrebbe venire fra 13 giorni... non so se dovrei preoccuparmi

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non devi preoccuparti ma solo fare mente locale se hai preso farmaci che possono aver inattivato la pillola.  Se non c’è questa eventualità non dovrebbe esserci problema.  Può capitare con la pillola e sei ancora nei mesi dell’adattamento 

Domande correlate

Paura muffa in casa

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

No, stai tranquilla,….non mangiarla!

Vedi tutta la risposta

Pillola effiprev e ritardo

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Può capitare, … non mi sembra ci siano problemi 

Vedi tutta la risposta

Dolore alle ovaie

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Non si può dire quale sia il problema dato che hai dei dintomi così generalizzati  ma ti suggerirei esame urine e urinocoltura 

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio