Spondilolistesi
Dovuto a dolore nella zona lombare e irrigidimento muscolare con difficoltà nel piegarmi per più di 2 mesi,ho fatto una risonanza e mi hanno trovato una listesi l5 su S1 sempre in forma lieve che mi ha infiammato tutto, volevo sapere se con le dovute cure(es appositi, correzione posturale etc)potrò tornare a fare lo sport che facevo prima ovvero corsa e gare di OCR, sempre con la consapevolezza del problema che ho.Grazie

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, dopo visita medica e valutazione del grado di spondilolistesi, è possibile iniziare a fare fisioterapia allo scopo di alleviare il dolore e correggere la problemtaica. E’ possibile tornare a fare sport in modo graduale. La scelta e l’intensità dell’attività fisica viene scelta in funzione della gravità del problema, della sintomatologia e dalla risposta alla terapia. Saluti