Spirale mirena

Buongiorno. Dopo la rimozione di alcuni polipi uterini mi è stata inserita la spirale mirena (già effettuato il controllo ed è in posizione esatta). ma da qualche tempo in occasione di leggera attività fisica ho alcuni spot e spesso fatico a digerire ( digestone lenta e nausea). E' possibile che sia un effetto collaterale al progesterone? Grazie.

La risposta

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Mi sembrano possibili effetti collaterali leggeri. È possibile che siano dovuti al contenuto di progesterone dello IUD. Tenga presente che il livello di progesterone andrà calando nel tempo e ci sarà un’assuefazione agli effetti dello IUD

Domande correlate

Quando poter effettuare il test di gravidanza?

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Meglio effettuare il test almrno 15 giorni dopo il rapporto a rischio, ammesso che il rischio ci sia stato

Vedi tutta la risposta

Salve, il 23 agosto ho avuto un rapporto non protetto, io e il mio ragazzo non capiamo se lui sia ve...

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Problema inesistenteIn bagno bisogna andarci, la diarrea sono scariche frequenti di feci liquide

Vedi tutta la risposta

Flora mista

avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi

Una terapia con un disinfettante e poi probioticiad es.:  Fluomizin cpr vaginale per una settimana e poi Dicoflor elle per via vaginale e orale Per via orale vanno bene anche Ramnoselle e...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio