Spirale
Buongiorno,ho 43 anni,il 3 Dicembre ho messo la spirale Mirena.È stato molto doloroso e sin stata male in tutto il giorno e la notte.Dal giorno ho sempre dei dolori fissi e anche il rapporto è doloroso durante e dopo.La ginecologa mi ha visitato al mese dicendomi che c'era un infiammazione dell' utero ,ho fatto 5 giorni di antibiotici e altri 7 di antibiotici.Mi ha fatto un eco e una visita,lei sostiene che tutto è a posto.Dopo la visita sin stata peggio per 2 giorni...i dolori di son spostati adesso mi fa male all' altezza dell' utero e ho come dolori pubici e al deretano...ho fatto esami urine e sono ok....il 29 farò un eco completa da un altra parte.Lei sostiene che è tutto nella norma.Non capisco dovrò passare quindi 5 anni così....passerà....o sarà il caso di rimuoverla?( lei mi ha anche proposto di toglierla e metterne un altra a sue spese).Grazie per l'attenzione

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Mi sembra saggio rimuoverla ed eventualmente riposizionarla