SPERONE-INFIAMMAZIONE ZONA CALCAGNO
A SEGUITO RX mi e' stato evidenziato uno sperone al piede sx. Controllo il dolore con antiffiammatori e antidolorifici...ormai da circa 1 anno.. L'omeopatia mi puo' aiutare?L'antiinfiammatorio lo prendo anche per un granuloma anulare al collo, ma i isultati sono scarsi....cosa posso prendere?

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile lettore,per il problema dell’infiammazione con dolore al piede le consiglio  un trattamento Naturale che le può dare ottimi risultati : tutte le sere faccia un bagno caldo ai piedi e applichi su tutto il piede e caviglia olio di Calendula biologico nel quale aggiungerà 3 gocce di olio essenziale di Lavanda biologica + 3 gocce di olio essenziale di Camomilla Romana biologica ( mi raccomando che gli o.e. siano biologici per non contenere sostanze tossiche )tenga i piedi in ammollo per 15 minuti e aggiunga acqua calda .Quando esce dal bagno ai piedi , dopo averli asciugati  passi sopra e sotto il piede,10 gocce di olio essenziale di Maggiorana biologica che penetrando nel tessuto lavora sul dolore e l’infiammazione in generale ( i piedi sono collegati energeticamente con la colonna vertebrale e con tutto il Sistema Nervoso ) prosegua questo trattamento naturale per almeno 21 giorni . Lefaccio tanti auguri di guarigione Rosa Granzotto ,