Sospetta corea di huctinton
Ho 50 anni ,in famiglia o mia nonna mio padre e mia sorella portatori della corea di huctinton, sto facendo tutti gli accertamenti per vedere se ce lo pure io o fatto una rm ed è uscito ,ipointensita dei nuclei mesencefalici e subtalamici e dei pallidi egho come per depositi ferromagnetici, ,

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
E’ probabile che lei abbia ereditato la malattia  di Huntington che ha una  familiarità e il referto della risonanza magnetica conferma questo dubbio diagnostico. Comunque, per maggiore certezza, dovrebbe sottoporsi ad un esame genetico per la individuazione del gene della malattia in un centro specializzato