Sono una donna di 65 anni, che ha il marcatore tumorale CA 15-3 che è aumentato in poco tempo a 74. La mia storia è:a luglio 2022 ho avuto una quadrantectomia mammella sin + linfectomia per carcinoma infiltrante di tipo mucinoso, uno dei linfonodi era sede di ripetizione neoplastica metastatica senza immagini di estensione extra.capsulare – Stadiazione finale pT1c pN1a. Trattamento effettuato RT e ormonoterapia.. Ai controlli la PET era negativa e la TAC ha evidenziato immagini di nodulazioneal fegato una di 16mm e altre inferiori , la RM all'addome ha evidenziato la presenza di nodulo solido verosimilmente di natura ripetitiva di 21mm e altri inferiori delle medesime caratteristiche.
Vorrei sapere perchè il marcatore tumorale CA 15-3 sta crescendo dato che al controllo dell'ecografia mammaria era tutto a posto e se è possibile il crearsi di metastasi al fegato in circa due mesi dato che la PET è dell'11 febbraio 2023 e la RM del 5 Aprile 2023.Può essere stato errato il referto PET?Il marcatore tumorale è salito da 33.5 di gennaio 2023 a 74 del 28marzo 2023.Può essersi sviluppato un tumore al fegato in così poco tempo?Vi sono grata per le informazioni che potrete darmi .Vi ringrazio e saluto Lina Grimaldi

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Gentile signora le notizie che mi fornisce non sono chiarissime. Da una parte scrie la RM una nodulazione epatica di 21mm ripetitiva, e poi RM del 5 aprile 2023 negativa. Qualcosa non torna. In ogni caso la sua situzione non so per quale motivo sia trattata con sola ormonoterapia. Il mio invito è quello di essere seguita da una oncologia di servizio pubblico in uno dei centri di senologia accreditati dalla sua Regione. Vanno visti tutti i documenti in ordine, tutte le immagini e avere un aìquadro chiaro e compelto della situazione. Certamente i marcatori in presenza di una progressione di malattia possono salire. Se non ha chiari quali siano i centri di senologia del suo territorio può fare riferimento alla App Pianeta Seno dove li trova per regione e con geolocalizzazione. Nel caso ci riscriva e ci dia elementi del suo territorio per poterla nel caso orientare,