Sono solo ansioso o altro??
Buongiorno. Tutto é iniziato un pó di mesi fa quando ho sofferto di un dolore al basso ventre al lato destro. Ho effettuato una ecografia all'addome completo e tutti i referti sono risultati negativi. Il medico mi ha anche prescritto delle analisi del sangue per controllare la proteina c per l'appendice ma, anche esse sono risulate nella norma. Alla fine, il medico di base, mi diagnosticó una colite dovuta al periodo difficile che stavo attraversando. Da quel momento, la mia vita é combiata notevolmente: ho paura di mangiare qualsiasi cosa e di star male o di soffrire di celiachia(?!). Ad oggi, evacuo una volta al giorno con feci morbide e piccole ma sempre ben formate e che vanno o a fondo o galleggiano per poi depositarsi; inodori e di colore marrone scuro/chiaro. Non ho tanta flatulenza al giorno ma,solo alcuni rumori intestinali; ora vi chiedo: ci sono motivi per essere in ansia, per qualche malattia o i miei sintomi sono assolutamenti tranquilli? Il mio medico di base mi dice sempre che sono sintomi legati all'ansia. Concordate con lui? In questi giorni sono un pó piú tranquillo e le mie feci sono un pó più dure e i rumori sono diminuiti.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Sintomi? Dalla sua descrizione non mi pare che si evincano sintomi: l’intestino è regolare, le feci sono normali non ha flatulenza ma solo qualche borborigmo che attesta un normale transito intestinale. Non vedo nulla di strano.