Sono incinta? Aiutooo
Buongiorno, vorrei sapere se ci sono possibilità di essere incinta, ho effettuato un Eco, dopo aver accusato per circa un mese dolore nella parte bassa del ventre. Il referto evidenzia che nella sede annessiale dx (ovaio) è presente una formazione anecogena di 25mm, sospetto corpo luteo, da premettere che ho rapporti attivi con il mio compagno. Mi è stato consigliato di attendere il prossimo ciclo e di provvedere ad effettuare un ECO TV, le mestruazionidovrebbero arrivare intorno all'11 aprile, nell'attesa ho effettuato un test ClearBlue ed è risultato negativo. È ancora troppo presto o posso escludere l'ipotesi di gravidanza?

La risposta
avatar Ginecologia - Barbara Bonazzi Dott.ssa Barbara Bonazzi
Il corpo luteo non ha niente a che fare con una gravidanza  ma è la normale conseguenza del funzionamento dell’apparato ginecologico e si verifica dopo l’ovulazione. Si potrebbe anche obiettare che se non hai problemi non c’è necessità di  un’ulteriore controllo