Sono apparse delle macchie dopo il filler

Buonasera, ho eseguito poche ore fa il filler di acido ialuronico alle labbra, e apparte un livido ho anche delle striature, macchie al viso sopra al labbro. Di Cosa si tratta?

La risposta

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettrice dopo un infiltrazione con acido jaluronico è normale che si possa avere un edema e anche la comparsa di ematomi tuttavia nella sua mail non indica né la tipologia di prodotto usato dal medico che ha praticato il filler , ne il numero di fiale etc . Se la problematica dovesse sussistere ricontatti il collega che saprà consigliarle come gestire il post- filler. Cordialità 

Domande correlate

Porri collo

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore  le verruche ( volgarmente detti porri ) rappresentano una delle più comuni infezioni da virus (responsabili di queste forme sono i papilloma virus) Queste...

Vedi tutta la risposta

Cura farmacologica , antibiotici , per il caso .

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettore/ lettrice dai sintomi che descrive potrebbe soffrire di un acne rosacea ma, ovviamente, è impossibile una diagnosi di certezza e ancor più una terapia farmacologica che...

Vedi tutta la risposta

Dermatite seborroica

avatar Dermatologia e Medicina estetica - Elisabetta Fulgione Dott.ssa Elisabetta Fulgione

Gentile lettoregeneralmente gli shampoo medicati non necessitano di una doppia applicazione mentre è utile massaggiare il prodotto sul cuoio capelluto e mantenerlo in posa per 1-2 minuti...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio