Situazione attuale di mia mamma, tumore ormonoresponsivo metastatico.
Salve Dott.ssa Bonifacino, ringraziandola per la pazienza e il tempo dedicatomi, le chiedo un responso sulla situazione di mia mamma, anni 60, in cura da Marzo 2020 per CDI G3 metastatico ER:90 PR:10 Ki67 al 35%.Mia madre è stata in cura da Marzo 2020 a Febbraio 2022 con Palbociclib + Letrozolo. In questi 2 anni si è riusciti a ridurre la grossolana massa della mammella sinistra e controllare le varie metastatsi ossee e pleuriche con versamento.A Febbraio 2022 progressione di malattia, iniziamo la chemio con Myocet + Endoxan per 8 cicli, conclusi a Luglio 2022 con Pet negativa.Da Agosto mia mamma assume giornalmente pillola di Exemestante, fino alla TAC di ieri che evidenzia ritorno di malattia per due noduli cutanei e profondi e fegato con lesioni ipovascolari multiple a tutti i segmenti, di cui le maggiori a S7 di 3,8 x 2,5 e al lobo caudato di 2cm.L'oncologo ha già detto che bisognerà riprendere chemio.Io le chiedo, è normale una ripresa cosi' aggressiva dopo appena 6 mesi? ci sono ancora terapie che mia madre potrà fare con successo? grazie di vero cuore

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Mi rendo conto della sua preoccupazione, e la mamma è anche molto giovane. Abbiamo sempre nuove terapie, per fortuna la ricerca va avanti soprattutto grazie all’investimento delle aziende di settore. Non va di pari passo AIFA nell’autorizzarle, o meglio certamente ci vogliono evidenze scientifiche che ne rìdimostrino la efficacia, ma anche i tempi di autorizzazione non sono brevissimi. Detto questo purtroppo può accadere quanto successo alla mamma. Una risposta praticaemnte completa e dopo pochi mesi una ripresa di malattia a causa di nuovi cloni cellulari. Non conosco nei particolari la situazione della mamma, ma da quanto mi dice mi sembra ben seguita. Iniziamo con fiducia una nuova terapia, anche se si tratta di una vera chiemioterapia, e prenderanno tempo di alcuni cicli per valutare la risposta. Più si resiste e più possibilità ci sono di nuove molecole e nuovi trials clinici.