Significanto ultima PET fatta da mia madre
Salve Dott. Bonifacino, le pongo un quesito in virtu' delle precedenti richieste dove mi ha dato un grandissimo conforto ed empatia rispetto alla situazione reale ambulatoriale.Mia madre è in cura da Marzo 2020 per un Carcinoma Duttale Infiltrante G3, ki67 al 35% HER 2 Negativo RE: 90% RP: 10%. in cura con Palbociclib-Ibrance e Letrozolo (cura neoadiuvante, prima ed unica cura che sta ricevendo, non ha ancora subito interventi chirurgici).Abbiamo appena ritirato Tac e PET total body. La Tac dice testualmente: Sostanzialmente stabile l'addensamento ai quadranti superiori della mammella sinistra e le micronodulazioni linfonodali in sede ascellare, retropettorale, fossa claveare e laterocervicale omosede (allo stato puntiformi).Sostanzialmente stabili le lesioni osteoaddensanti localizzate in numerosi metameri del rachide, bacino e alcuni archi costali.La PET invece recita semplicemente: Assenza di lesioni focali da riferire a patologia caratterizzata da elevato consumo di FDG. Persiste versamento pleurico bilaterale.Conclusioni: Il controllo odierno documenta risposta metabolica alla terapia eseguita.Ecco, vorrei capire cosa si riferisce con lesioni osteoaddensanti, se rispetto a quelle osteolistiche sono meno gravi e cosa si intende per assenza di lesioni focali da riferire a patologia da elevato consumo di FDG.La ringrazio anticipatamente!

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Le lesioni ossee stanno rispondendo alla terapia e così anche il seno. Pertnato le lesioni ci sono ma attualmente non attive. Questo non vuol dir che non ci sia il tumore, ma ha un metabolismo molto basso che non viene captato dal mezzo della PET.  Non so darle spiegazione del versamento pleurico bilterale. Comunque dagli oncologi avrà tutte le spiegazioni necessarie oltre al dover valutare la continuità ella terapia.