Seno fibrocistico
Buonasera Dottoressa,Le scrivo in merito ad una preoccupazione che mi sta assillando. A breve farò un eco mammaria, ho 41 anni eseguite a cadenza di 6/8 mesi eco mammaria è una volta all anno mammografia.stamattinana ho sentito una pallina vicino al capezzolo, sembra muoversi, ma io sn entrata in panico. Non ho alcun cambiamento riguardo al seno, molte volte dolorante anche fuori dal ciclo. Mi devo preoccupare secondo lei. Rosaria

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
L’ecografia semestrale in genere non trova alcuna indicazione nelle linee guida in senologia, tranne casi di particolare rilievo; considerando che anche nelle pazienti con tumore della mammella la si esegue annualmente. Importante che le indagini (mammografia con tomosintesi) , visita ed ecografia vengano eseguite presso centri di eccellenza pubblici, quelli accreditati presso la regione cui appartiene. La cosa giusta da fare in questo momento è quella di prenotare una ecografia presso un centro di eccellenza onde evitare il ripetere esami molte volte per arrivare ad una diagnosi certa e definitiva. Meglio aspettare qualche giorno/settimana piuttosto che effettuare l’esame nel primo centro privato che capita, senza peraltro conoscere il senologo (e non radiologo).