Sclerosi ossea e infiammazione mastoide e disfunzione atm sono collegati e cosa devo fare?un intervento?
Cari dottori ,preferivo un otorino ma è pieno quindi provo per ora con voi(scusatemi e che credo che sia orecchio anche se dopo un esame atm ,ho pensato che poteva centrare l'atm ma non sono sicuro quindi chiedo a voi).Gentili dottori vorrei capire se le ondate di calore che passa dal corpo fino alla testa(raramente succede ma credo che sia collegato all'infiammazione), le vertigini,la perdita lieve di udito all'orecchio dx,la pesantezza all'occhio dx,gli acufeni di bassa frequenza,il rimbombo cronico forte all'orecchio destro,la strana sostanza nera che mi esce spesso dal orecchio dx , il forte prurito all'orecchio dx , il pò di movimento spontaneo della mandibola inferiore e dell'occhio dx e la forte confusione mentale dx associato al DOLORE FORTE DA PRESSIONE CRONICO NELL'ORECCHIO E CON ALLO STESSO TEMPO UN DOLORE AI DENTI DELLA PARTE DX DELLA MANDIBOLA SUPERIORE E DOLORE DEL NERVO trigemino dx e fino all'occhio ,questi dolori mi provocano una forte cefalea muscolo-tensiva come se qualcosa tira la mia faccia,vorrei chiedere se tutti questi dolori e sintomi sono collegati con l'atm. Vi dico i risultati fatti da visite otorino e esami tac orecchio e rm encefalo e atm:gli otorino hanno detto che l'orecchio sta bene tranne che l'orecchio dx ha rimbombo continuo come se ci fosse stata una chiusura timpanica e ha perso lievemente l'udito;la rm encefalo ha presentato presenza di sostanza infiammatoria nell'osso temporale;tac orecchio e rocche petrose ha specificato infiammazione e muco nelle celle mastoidi dx e lieve disfunzione tubarica dx;la rm atm ha riscontrato ASSIMETRIA dell'atm in tutte e due le parti ma maggiore a quello dx specialmente nel condilio(quindi deformazioni atm dalla nascita?) e lieve deformazione arteria intercranica dell'atm e osso temporale(studiandola so che è un arteria con diversi rami collegata tra l'atm e l'osso temporale.)Mi dite cosa devo fare?per favore qualcosa ho capito ma non c'è la faccio più...Cosa significa tutto questo con i miei sintomi?c'entra solo l'atm o solo l'orecchio?da come ho capito un pò tutte e due che si sono messi insieme provocando tutti i miei sintomi..ma non sono sicuro..,voi cosa dite?Ti prego rispondetemi voglio capire se c'è una soluzione ,forte un'intervento?.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Le anomalie riscontrate con le indagini radiologiche mostrano un problema delle articolazioni temporo-mandibolari più accentuata a dx oltre a una mastoidite e una infiammazione tubarica a dx. La competenza di questo quadro è in parte dello specialista ORL e in parte del chirurgo maxillo – facciale. Li consulti entrambe.