SANGUE FECI E DOLORE CONTINUI ADDOME E PANCIA GONFIA
BUONA GIORNATA, chiedo se vuole il dottor HANKE di rispondermi prima avevo chiesto che per dolori addome da 1 mese continui parte bassa a dx , perdita di 3 km in un mese circa sangue e stanchezza eccessiva sono stato da un gastroenterologo e medico di base che mi hanno fatto fare esami del sangue dove in un mese i valori ematocrito da 42 sono passati a 40 e poi a 37 e i valori emogoblina da 15 a 13 . Gli altri valori anche sedi poco sono normali. Ho fatto un anno fa colonscopia negativa . Siccome ho paura visto che in un mese ho perso peso ho sovente dissenteria e dolore addome a volte forte e continuo secondo lei mi aveva detto di mon ripetere colonscopia, ma a suo parere che esami dovrei fare . Mi hanno detto intanto di andare dal proctologo e ho fatto una ecografia addome negativa anche se il pancreas era poco esplorano le. Lei cosa mi consiglia ho paura di avere un tumore al colon o al pancreas. Secondo lei che esami devo ripetere PREMETTO che sono celiaco e soffro di emorroidi . Aggiungo che oltre a colonscopia un anno fa ho fatto rettoscopia che era negativa . A suo parere devo fare una tac addome ho una gastroscopia ho 54 anni grazie

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Una perdita di sangue sicuramente c’è stata ma mi pare difficile che sia dovuta a una neoplasia del colon. Non so se ha già eseguito un test del sangue occulto nelle feci che potrebbe confermarci una perdita di sangue che proviene dal tubo digerente. Se invece il sangue venisse dalle emorroidi se ne sarebbe accorto e le altre ipotesi cadrebbero automaticamente.