Accentuazione della trama polmonare nell’RX-TORACE
Buongiorno dottore, io le ho scritto già precedentemente per quanto RX TORACE fatto da mia suocera che diceva:Rinforzo dell'interstizio polmonare con stria rx-opaca di verosimile natura disventilatoria proiettantesi in campo medio posteriore dx.Liberi i segni c-f. Allungato il diametro longitudinale cardiaco.Aorta prominente all'arco. Lei ha già risposto a questo è la ringrazio,ora però le spiego meglio dopo queste RX mia suocera ha fatto 10 giorni di antibiotico anche perché ha preso un colpo d'aria e solo così che ha scoperto questa cosa al polmone, comunque dopo l'antibiotico qualche giorno dopo ha ripetuto le RX TORACE e l'esito di queste ultime è: accentuazione della trama polmonare con stria Fibrotic in campo medio ds.Ombra cardio-vasale nei limiti.Diaframma regolare. Gentilmente potrebbe spiegarmi cosa significa ciò? Così da capire se ci sono stati dei problemi broncopolmonari oppure no? La ringrazio moltissimo. Buona giornata.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il rinforzo della trama polmonare non è un fatto che sparirà in pochi giorni, ma  l’esito di problemi broncopolmonari che si sono succeduti nel tempo. Non so quanti anni abbia sua suocera e di quali patologie abbia sofferto, ma immagino che dovrebbe aver avuto episodi bronchitici ripetuti. Inoltre non so se sia stata fumatrice ed anche questo ha il suo peso.