Salve,vorrei un parere per quanto riguarda RX-TORACE.
Salve volevo delle informazioni di natura pneumologa. Mi spiego meglio:mia suocera ha effettuato delle RX TORACE (2 PROIEZIONI) l'esito e il seguente:Rinforzo dell'interstizio polmonare con stria rx-opaca di verosimile natura disventilatoria proiettantesi in campo medio posteriore dx.Liberi i segni c-f. Allungato il diametro longitudinale cardiaco.Aorta prominente all'arco. Potrei saperne di più giusto per attenuare la tensione, così per stare più tranquilla. Grazie cordiali saluti

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
1) Il rinforzo della trama interstiziale significa che c’è un processo infiammatorio di tipo verosimilmente cronico come bronchite o broncihiolite.2) La stria disventilatoria nasce da questa condizione e significa che in quella parte del polmone una ostruzione bronchiale potrebbe aver causato un deficit della ventilazione.3) L’allungamento del diametro cardiaco in senso longitudinale significa che il cuore è aumentato di volume ed anche questo potrebbe dipendere dal problema bronchiale.