Salve spiego in breve a ottobre dell'anno scorso avevo un dolore al fianco sono andata da un gastroenterologo che mi ha consigliato un fisioterapista…a novembre sono rimasta incinta ora dopo aver partorito ho dei dolori forti alla schiena e al fianco destro vanno e vengono ma delle volte e come se avessi una presenza di qualcosa in quel punto come un coltello…dall'ecografia di controllo tutto bene anche gli esami ma vorrei fare una coloscopia. Faccio bene vi ringrazio. Il gastroenterologo dice che è un fattore di schiena
Dolore

La risposta
avatar Fisioterapia - Gabriele Pucciarelli Gabriele Pucciarelli
Gentile paziente, prosegua con la colonscopia come suggeritoLe dal gastroenterologo. Escluso ogni problema all’apparato digerente, il problema potrebbe essere effettivamente muscolo-scheletrico, come indicatoLe dal medico. A quel punto, le possibilità di trattamento sono varie. Se il problema fosse muscolare, la terapia fisica strumentale e la terapia manuale dovrebbero essere efficaci e sufficienti. Saluti