Salve sono una ragazza di 33 anni. L anno scorso feci l ecografia al seno e venne fuori che ho il seno denso e mastodinia. In più sotto al seno destro c'era un piccolo linfonodo reattivo. A distanza di quasi un anno ho notato ma nn né sono sicura che il linfonodo è cresciuto e in più vicino ve ne è un altro. Entrambi mordibi e dolorosi. Le analisi sono tutte buone.solo la pcr a 142%e anche verso che fumo e sono sempre agitata in quest mesi. Spero non debba preoccuparmi
Linfonodi reattivi mediastino

La risposta
avatar Altro Starbene Risponde x
Non so quale test abbia fatto per la PCR ma in genere si misura in mg/L e i valori sono di pochissime unità. Le faccia leggere al suo medico curante perchè credo non vi sia una corretta interpretazione. Per quanto riguarda il seno a partire dai 30 anni consigliamo visita ed ecografia annuale; il 20% dei tumori del seno è compreso nell’età fra 30 e 40 anni, pertanto anche se le linee guida ancora non prevedono di anticipare le indagini, è buona regola farsi controllare annualmente e possibilmente presso un centro pubblico di senologia della sua città (App pianeta seno). Per quanto riguarda il possibile linfonodo reattivo va controllato, e se a volte sono nel solco sono anche in relazione al possibile supporto metallico dei reggiseni. Ma non so se può essere il suo caso. Il seno denso alla sua età è la regola, sarebbe strano diversamente.