Salve dottore io ho preso il deltacortene da 25mg una volta al giorni dopo colazione, il mio medico non mo ha prescritto di scalarlo quindi non l'ho fatto ma so che staccare così improvvisamente un farmaco come il deltacortene fa male. Cosa potrebbe succedere?? Tutto ciò è successo un 15gg fa. Grazie mille in anticipo spero mi risponda.

Sbagliata terapia

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Ormai dopo 15 giorni dalla sospensione non deve fare nulla.

Domande correlate

Dolore spalle

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Il dolore alle spalle e allo sterno può essere un sintomo di Polimialgia reumatica, una malattia che ha un andamento altalenante ma che deve essere confermata da analisi specifiche e da un...

Vedi tutta la risposta

Vaccino Covid

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Può fare sicuramente il vaccino anti-Covid.

Vedi tutta la risposta

Dolore spalle

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non conosco la sua età, il suo sesso, le sue patologie pregresse; i sintomi che mi rappresenta non sono indicativi di una patologia specifica ma di molti stati morbosi. Avrei bisogno di ulteriori...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio