Reazione allergica alla tinta

Mi chiamo Graziana sono una ragazza di 29 anni, due settimane fa ho fatto una tintura palette testanera nero blu ho messo balsamo e un altro balsamo sunsilk , ma sono diventata tutta rossa con orecchio poco gonfio e occhio arrossato, ho messo subito del ghiaccio è il rossore è scomparso, ho preso un antistaminico e due benthelan x il bruciore del cuoio capelluto e il dolore sembra siano scomparsi, però nel petto sento come oppressione toracica ke nn posso respirare bene, ho anche capogiri vertigini, è quando provo a respirare sento un senso di gonfiore ke fa malissimo il petto è sento come un click a petto, che cosa può essere, mi manca il respiro nn so cosa posso fare, ma se mi prendo di ansia è molto peggio, quindi gentilmente lei cosa mi consiglia di fare?

La risposta

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Le consiglio di farsi vedere da un dermatologo che saprà dirle se la sua patologia è di origine allergica e causata dalle sostanze usate per la cosmesi dei capelli.

Domande correlate

FA MALE ECCESSIVO SPORT PER COLITE ULCEROSA?

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

All’esercizio fisico non può essere addebitata l’insorgenza di una malattia come la retto-colite ulcerativa che è una malattia a patogenesi autoimmune e a eziologia non definita. Può...

Vedi tutta la risposta

Informazione per cura colangiocarcinoma

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

Non so risponderle, deve consultare un oncologo.

Vedi tutta la risposta

Contro indicazioni alcover

avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke

La associazione o l’uso concomitante di benzodiazepine e il Sale sodico dell’acido idrossibutirrico (Alcover) è assolutamente da evitare e gli effetti che lei descrive potrebbero...

Vedi tutta la risposta

Scrivi la tua domanda agli Esperti ? clicca per informazioni sul servizio