RX TORACE
Buongiorno ho appena fatto una RX al torace in quanto da tempo ho una tosse fastidiosa mi servirebbe un parere di un esperto in quanto in questo momento il medico di base non è disponibile. Di seguito quando è riportato dall'esame diagnostico:Nei radiogrammi in esame si apprezza diffusa accentuazione della trama vascolo-stromale di tipo reticolo-micronodulare più evidente in sede ilo-perilare basale bilateralmente senza evidenti addensamenti pleuro-parenchiamali a focolaio in atto.Immagine cardiomediastinica nei limiti della norma. Iniziale sclerosi dell'arco aortico.Ringrazio anticipatamente.Tiberia

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Il referto è quello di una broncopatia cronica riacutizzata senza evidenza di focolai polmonitici.