Rx torace
In seguito a un po di tosse produttiva con un po di sangue, mia mamma di 67 anni, cardiopatica, lamentando anche dolore al centro del torace e dietro la schiena associato ad affanno e fiato corto, nonché stanchezza ed affaticamento generale, si è sottoposta ad rx torace con il seguento esito:DISOMOGENEO ADDENSAMENTO DELLA TRAMA INTERSTIZIALE MEDIO BASALE DESTRA,DI TIPO RETICOLO MICRONODULARESUL PROFILO MEDIASTINICO SI APPREZZA AREA TENUAMENTE RADIOPACA DI PERTINENZA AORTICA.cosa può essere? Aneurisma o altro?Premetto che ha sofferto di fibrillazione atriale con conseguente ictus e sotto terapia di anticoagulante, betabloccante, antiipertensivo e il tapazole per la tiroideInoltre, pesante anemia ed emoglobina a 6 che ha reso necessario, ricovero in ospedale

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Si tratta di un quadro di polmonite a  destra. L’area radiopaca al mediastino deve essere  definita con una TC con mezzo di contrasto.