Rx torace
buonasera volevo comprendere il significato della rx torace ritirata stamani: obliterazione dell\'angolo cardio frenico destro da esuberanza del tessuto adiposo paracardiaco.lieve accentuazione del disegno vascolobroso in ilo perilare in abasale a destra. reperto da controllare a breve. trasparenza e disegno, per il resto, conservati.ombra cardiaca nei limiti.seni costo frenici normoespansi. grazie giovanna

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Dovrebbe  approfondire questo reperto che viene interpretato come esuberanza del tessuto adiposo paracardiaco che sarebbe all’origine della obliterazione del seno cardio-frenico destro. Un cardiologo potrà sicuramente aiutarla nel definire meglio questo aspetto.