Rx torace
A seguito di dolori ossa schiena molto forti da3 mesi e dopo aver fatto 2 rm cervicali e 2 rm dorsali lombari Più una rx colonna vertebrale con esito dopo visite di problemi faccette articolari e ernie cervicali e pur prendendo pastiglie di oppiacei datemi da ortopedico e neurologo chiedo se i miei problemi possono derivare da qualche malattia ai polmoni. Nella lastra al torace si dice obiettato seno costofrenico posteriore destro obliterato in esiti più sottili strie disventilative di kerley bibasilari.ringrazio se mi date un vostro parere . Per il medico di famiglia non devo fare ulteriori accertamenti.

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
I suoi dolori non sono in relazione con  i reperti della radiografia del torace.  Se persistessero i dolori dovrà fare ulteriori approfondimenti.