RX TORACE
Buongiorno, qualche mese fa ho avuto la polmonite e ora ho rifatto rx torace di controllo.Questa è la risposta:Campi polmonari ben espansi.Discreto rinforzo delle ombre ilari e delle strutture peribroncovasali in adiacenza, in particolare al corno ilare inferiore di destra dove assume aspetto similaddensativo.Ombra cardiovascolare nei limiti.Liberi i seni costofrenici.Potreste gentilmente spiegarmi la risposta e se c'è qualcosa per cui preoccuparsi?Grazie mille!

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
Potrebbe trattarsi di una polmonite a lenta risoluzione. Niente di grave, ma il quadro radiologico stenta a tornare alla normalità. In ogni caso se ai successivi controllo dovesse persistere l’area simil addensativa già descritta dovrà sottoporsi ad una TAC toracica ad alta risoluzione (HRTC).