RX colonna lombosacrale
Buona sera,vorrei sapere se ciò che è scritto nell'esame è preoccupante.Segni di discreta disidratazione dei dischi intersomatici da L4 a S1, con moderata riduzione degli spazi stessi.Protusione discale in sede L5-S1, mediana - paramediana bilaterale,con maggior estensione paramediana a destra, obliterazione dello spazio epidurale anteriore ed impronta sulla faccia ventrale del sacco durale.Protusione discale in sede L5-S1, a sviluppo mediano e paramediana bilaterale con lieve impronta sulla faccia ventrale del sacco durale.Non stenosi ossea del canale moderata ipertrofia delle faccette articolari interapofisarie,soprattutto in sede L4-L5 e L5-S1. Regolare rappresentazione delle radici della caduta e del cono midollare.Si segnala collateralmente area iperintensa di 3 mm a livello della faccetta articolare destra di S1, con caratteri regolari ( cisti ossea? Piccola fibroma?. Volevo sapere se mi devo preoccupare soprattutto per quest'ultima parte?

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Per il fibroma fatti un’ecografia e poi una visita dal ginecologo, per  il resto una RMN deve essere letta visitando contemporaneamente il paziente per verificare il rapporto immagini/sintomi.Ti consiglio di parlarne con il medico che ti ha prescritto l’rmn che conosce il tuo caso.un saluto