Rmn rachide lombo sacrale (le chiedo delucidazioni sul referto fatto per monitorare ernia al disco) )
Sono Irene nata nel 1982 le indico cosa c'è scrtitto Sul referto. Ho fatto questa rmn per vedere in che condizioni è la. Mia schiena poiché avevo da oltre 20 anni un Ernia e ultimamente sento dolore alla schiena. Ridotta la fisiològica lordosi lombare. Il canale rachideo mostra ampiezza nei limiti norma. Segni di versamento articolare a carico Dell interapofisaria di sinistra a livello di l4 l5. Il disco l4 l5 mostra salienza di profilo posteriore ad ampio raggio che determina minima impronta sul sacco durale anteriore ed impegno dei forami dove lambisce entrambe le radici nervose.Il disco l4 s1 mostra ernia posteriore paramediana sinistra che impronta il sacco durale anteriore e mostra segni di fissurazione con migrazioni di materiale in direzione caudale per 6 mm. Si rivela inoltre protrusione ad ampio raggio sullo stesso disco con impegno dei forami dove impronta le radici nervose in particolare quella di sinistra. Per quanto valutabile al solo esame diretto non si apprezzano significative alterazioni di segnale a carico del cono midollare.Grazie dottore aspetto notizie

La risposta
avatar Ortopedia - Luca Bertini Dott. Luca Bertini
Andrebbe vista l’rmn precedente per fare un confronto, sembrerebbe ( ripeto sembrerebbe) da quello che mi sembra di capire che rispetto a prima ci siano più ernie. Le suggerisco una visita specialistica portando entrambe le RMN.Un saluto