Rm encefalo
buona giornata per problemi di vista offuscata saltuariamente e dolori alla testa , ho fatto una rm magnetica encefalo che e risultata negativa, posso almeno con una risonanza magnetica escludere malattie tipo adenomi o anche tumori e quindi rivolgermi ad altri specialisti tipo oculisti per problemi visivi.grazie mille ho 54 anni

La risposta
avatar Medicina generale - Maurizio Hanke Dott. Maurizio Hanke
La risonanza magnetica senza mezzo di contrasto può far escludere neoformazioni cerebrali di una certa entità ma per una  diagnosi particolareggiata occorre somministrare il MdC. Per altro la sua sintomatologia può essere esaminata e valutata da uno specialista neurologo che potrà orientarla su una ipotesi diagnostica anche senza ulteriori accertamenti di diagnostica per immagini.